quinta-feira, 11 de agosto de 2011

Portal Joia br

Olá Pessoal, saiu mais uma matéria bacana do Portal Joia br, "SÓ PARA ELES" é o tema. E adivinhe! tem uma peça minha lá... Parabéns pela belissima ilustração e texto Doroteia Hortmann . Vale a pena conferir!!!!

leiam:

SÓ PARA ELES


Está mais que provado: o homem contemporâneo gosta de se cuidar e quer estar na moda. Há quem prefira o padrão clássico, mas também existem aqueles que adotam um estilo ousado e único, com muita atitude, principalmente no que se refere aos acessórios. Então, por que não "apimentar" o visual, sem abrir mão do bom gosto?

Materiais como ouro amarelo, rosa ou negro, prata, aço inox, madeira e borracha têm ganhado destaque em joias para homens, como anéis, pingentes e abotoaduras - que trazem design inspirado no universo masculino. Pulseiras também aparecem em formas mais modernas e podem ser usadas aos pares.

Fica aí nossa sugestão. Que tal, rapazes?



1- Pingente Microchip em aço inox com cordão de couro, de Roberto Staino para Stirpe http://www.staino.com.br/
2- Colar Pai em prata, criação de Silvia Beildeck para Joyá http://www.joyaipanema.com.br/
3- Pingente Bigode, em borracha, by Wallace Barros loja.wallacebarros.com
4- Pulseiras em prata com acabamento em borracha, da Vivara http://www.vivara.com.br/
5- Abotoaduras Puzzle Mix, em ouro amarelo, ouro branco e ouro rosa 18k
Antonio Bernardo http://www.antoniobernardo.com.br/
6- Chaveiro Vanessa Robert, prata 925 com madeira roxinho www.vanessarobert.com.br
7- Anel em prata 950 banhada em ródio negro, jacarandá da Bahia e jacarandá paulista - Renato Peres http://www.renatoperes.com.br/
8- Anel em ouro negro e ouro branco 18k, da linha Valores by Amsterdam Sauer http://www.amsterdamsauer.com.br/
9- Abotoaduras chiquérrimas e divertidas da Art'Orafo, em ouro rosa e amarelo 18k http://www.artorafo.com.br/


Link: http://www.joiabr.com.br/moda/mt0811a.html

Fonte: http://www.joiabr.com.br/